Docker для начинающих. Поверхностный взгляд

13 Мар 2020 , 1909

Docker - это ПО для автоматизации развёртывания и управления приложениями в средах с поддержкой контейнеризации и бла-бла-бла. Короче , все заумно и ничего неясно. Какая еще контейнеризация и автоматизация управления. И еще все эти контейнеры , images , volumes и все такое.

Поэтому мы в данной статье будем на практике использовать docker и по ходу будем в ней разбираться.

Ну допустим нам нужно установить nginx используя докер.

Для начала нам нужно установить Docker.

После установки проверяем версию


docker --version

Теперь выполняем такую команду, которую мы разберем подробно чуть ниже.


docker run --detach --publish=80:80 --name=ourwebserver nginx

Далее переходим в браузер , набираем в адресной строке localhost и получаем такой результат.

Поздравляю!!! Мы установили nginх c помощью Docker и можем его использовать для своих задач.

Разберем поподобнее команду docker run. Эта команда создает контейнер из заданного образа(в нашем случае образ nginx , который находится в docker-hub по данному адресу) и запускает контейнер с помощью данной команды. Притом с помощью команды --detach запустили его в фоновом режиме и указали ему port 80. Также мы задали этому контейнеру имя ourwebserver.

Чтобы создать контейнер , нужен образ из которого он будет создаваться. И вот мы взяли нужный образ nginx из docker-hub.

Так давайте , не углубляясь сильно в детали объясним , что такое контейнер (container), образ(image) и docker-hub

Контейнер - это изолированная среда , куда упоковывается программное обеспечение. Концепцию контейнера была позаимствована у индустрии судоходства. В судоходстве контейнеры удобны при транспортировке и в них можно хранить все что-угодно и при этом их можно перевозить вместе. Благодаря контейнерам удалось снизить стоимость доставки грузов и пропускую способность , а также увеличить скорость доставки.

Программные контейнеры основаны на точно такой же идее —это стандартный универсальный и широко распространенный формат упаковки и доставки, который позволяет существенно увеличить пропускную способность, снизить.денежные затраты, сэкономить на масштабе и упростить.обслуживание. В отличие от виртуальных машины , контейнеры содержат только необходимые для работы приложения библиотеки и компоненты и поэтому их размер меньше. Также они быстрее работают и поэтому приобрели такую большую популярность.

Посмотрим , какие контейнеры у нас есть в системе.


docker container ls

Видим , что у нас один контейнер запущен (Status up) и имя у него тот , который мы его задавали.


Образ(Image) - это шаблон , по которому создаются контейнеры

Чтобы , посмотреть какие у нас образы есть в системе , выполните следующую команду


docker image ls

Docker-hub - это публичный реестр(хранилище) образов. Оттуда мы можем взять уже готовые образы и быстро создать из них контейнеры в нашей системе. По желанию ,мы сами можем создать образ , загрузить его на docker-hub , чтобы другие люди по всему миру могли его скачивать и создавать свои контейнеры на его основе. Это очень удобно и круто.

В заключении

В данной статье мы поверхностно рассмотрели Docker. Рассказали , что такое контейнеры , как они создаются и как они работают. Поверхностно рассмотрели образы и публичный реестр docker hub

comments powered by Disqus

Подписка

Подпишитесь на наш список рассылки, чтобы получать обновления из блога

Рубрики

Теги